Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Проект «Квантовой долины» презентовали нижегородским бизнесменам: стать резидентом можно уже сейчас

Стать участником проекта смогут даже бизнесмены из других регионов
Стать участником проекта смогут даже бизнесмены из других регионов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 сентября, ФедералПресс. Нижегородские власти представили возможности инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» потенциальным нижегородским резидентам. Проект получил поддержку федерального правительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«На сегодняшний день есть несколько десятков компаний, подтвердивших намерения реализовать у нас те или иные проекты. Часть из них будет вкладывать средства в строительство объектов, а часть разместится в объектах, которые появятся на площадках», – рассказал губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, получить статус резидента предприниматели могут уже сейчас, не дожидаясь окончания реализации проекта. Для этого нужно, чтобы деятельности фирмы была связана с наукой. Однако потенциальным резидентам также придется доказать, что они способны создавать высокотехнологичные рабочие места, коммерциализировать свой проект и выходить на рынок.

Преградой для участия в «Квантовой долине» не станет даже нахождение бизнесмена в другом регионе – статус можно получить по принципу экстерриториальности. Это даст бизнесу возможность три года получать налоговые и таможенные льготы, а после того, как объекты ИНТЦ будут достроены и начнут работу, нужно будет зарегистрироваться на его территории.

«В течение десяти лет налог на прибыль, имущество и НДС, а также таможенные платежи для резидентов будут равны нулю процентов, а страховые взносы составят всего 14 процентов. При этом нам важно поддержать именно компании, занятые в научной деятельности, поэтому есть ограничение по выручке – не более миллиарда рублей, и прибыли – не более 300 миллионов рублей в год», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В состав ИНТЦ «Квартовая долина» войдут пять кластеров: «Передовые цифровые, включая квантовые, технологии», «Инновационные производства, компоненты и материалы», «Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба», «Интеллектуальные транспортные системы», «Высокотехнологичная персонализированные медицина и медицинское приборостроение».

Корпуса инновационного центра будут располагаться в Нижнем Новгороде на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова, а также в Дзержинске, рядом с особой экономической зоной «Кулибин». Общая площадь застройки превысит 100 тысяч квадратных метров, первое здание возведут в ближайшие три года. Проект реализуется в основном на частные средства, из бюджета будут финансироваться только инженерные изыскания и подготовка проектно-сметной документации.

Стратегию научно-технологического развития «Квантовой долины» разработает Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ). Его сотрудники также займутся консультированием будущих резидентов инновационного центра. Ознакомиться с возможностями организации для бизнеса и науки можно на официальном сайте.

Ранее «ФедералПресс» выяснял, почему снизился спрос на айтишников и есть ли у них перспективы в Приволжье.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.