Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородского студента, мобилизованного по ошибке, вернули домой

В военкомате не обратили внимания на отсрочку по учебе
В военкомате не обратили внимания на отсрочку по учебе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. Учащегося очного отделения одного из вузов региона, призванного в рамках частичной мобилизации, отправили обратно в поселок Воротынец. Об этом сообщает пресс-служба областного отделения ОНФ.

«23 сентября Кирилл был вызван повесткой в военкомат и без прохождения медицинской комиссии, а также изучения документов, предоставляющих законное право на отсрочку, отправлен для прохождения подготовки перед отъездом на территорию СВО», – рассказали в организации.

В 2020-2021 годах второкурсник Кирилл Евграфов проходил срочную службу в армии, а после демобилизации поступил в Воротынский филиал Нижегородского государственного инженерно-экономического университета и начал учиться очно.

Родственники учащегося обратились в военную прокуратуру и областной военкомат, после проверок 29 сентября Евграфов был отправлен домой.

За полторы недели нижегородский штаб Общероссийского народного фронта рассмотрел более 200 заявок от нижегородцев, касающихся частичной мобилизации.

«Больше всего обращений и звонков – по вопросам возраста и состояния здоровья мобилизуемых. Очевидно, что основная проблема при ошибочной мобилизации – это необновленные данные. Понимаем, что человеческий фактор есть везде, все ошибаются. Но цена таких ошибок может быть очень высока», – отметил руководитель исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области чиновницу уволили за оскорбления в адрес мобилизованного.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.