Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Горьковская железная дорога в 2023 году запустит туристические поезда

поезд
В РЖД рассказали, какими маршрутами могут воспользоваться туристы

Нижний Новгород, 13 февраля, ФедралПресс. На Горьковской железной дороге в 2023 году будут курсировать туристические поезда дальнего и пригородного сообщения. Об этом говорится в пресс-релизе ОАО «РЖД».

Согласно сообщению, туристические поезда дальнего следования будут отправляться из Нижнего Новгорода в Великий Новгород и Псков, Ижевск и Казань, Киров и Великий Устюг. Из Ижевска туристы смогут совершить путешествие по железной дороге в Ульяновск и Уфу, Казань и Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Киров и Самару.

В Нижегородской области в рамках пригородных туристических перевозок запланирована организация туров из областного центра в Семенов, а также до станций Моховые горы и Кожевенное. Также появятся новый маршрут до станции Сейма, мультимодальные маршруты в село Большое Болдино и деревню Простоквашино.

Во Владимирской области будут курсировать тематические туристические поезда сообщением Владимир – Ковров.

В Республике Татарстан туристы смогут путешествовать из Казани в Арск, Свияжск и Васильево, в Удмуртской республике – из Ижевска в Воткинск и Уву.

По данным РЖД, в 2022 году туристическими поездами на Горьковской железной дороге было перевезено порядка 27,4 тыс. человек, что на 37 % выше, чем в 2021 году. При этом на туристические поезда дальнего следования пришлись перевозки свыше 4 тыс. пассажиров. Наиболее востребованными направлениями стали Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Киров, Йошкар-Ола и Самара. В дальнем следовании прошел 31 туристический поезд, из них три – на паровозной тяге. В пригородном сообщении перевозки по наиболее популярным туристическим направлениям осуществлялись с использованием как регулярных, так и специально назначенных поездов.

Фото: Евгений Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.