Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области на охрану лесов от огня направили более 370 млн рублей

Лесной пожар
Для тушения лесов закупают новую технику

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 марта, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области утвердил сводный план тушения лесных пожаров. На эти цели выделят 372,1 млн рублей, 80,2 млн рублей из них поступят из федерального бюджета.

«В регионе для защиты лесов от пожаров используются как проверенные временем методики, так и передовые технологии. Возможности профильных служб расширяются с каждым годом. Это позволяет более оперативно и эффективно реагировать на возникающие вызовы», – отметил глава региона Глеб Никитин.

Как рассказал начальник департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, все регионы сейчас оценивают по качеству подготовки к пожароопасному сезону. Для Нижегородской области, которая почти наполовину покрыта лесами, этот вопрос крайне важен.

«На сегодняшний день благодаря передовым технологиям, в частности, камерам видеонаблюдения, установленным в лесах, удается избежать повторения трагических событий 2010 года. Стоит отметить, что Нижегородская область занимает первое место по количеству таких камер видеонаблюдения среди регионов ПФО», – сообщил Орнатский.

В сводном плане содержится информация о профилактике лесных пожаров, количестве занятых в этой сфере специалистов и единиц техники и др. В регионе сформирован штат сотрудников для борьбы с лесными пожарами: в него вошли свыше 3300 специалистов. Для работы они могут задействовать более 1500 единиц техники.

«Закуплены два штабных автомобиля с возможностью подключения к видеосвязи, с радиоточками для материально-технического обеспечения групп разведки. Их работа будет координироваться в круглосуточном режиме из Центра мониторинга лесных пожаров», – рассказал министр лесного хозяйства региона Роман Воробьев.

Из областного бюджета выделены также дополнительные средства в размере 48,9 млн рублей для закупки шести патрульных автомобилей для охотничьих инспекторов, комплектов спутниковой связи и создания системы радиосвязи при ликвидации пожаров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России готовятся тушить леса.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.