Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские выпускники агроклассов могут получить преференции при поступлении в вуз

Агроклассы
В ближайшие годы агроклассы станут «поставщиками» студентов для 12 колледжей и Княгининского университета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 марта, ФедералПресс. В Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу (АПК) и развитию сельских территорий. Депутаты обсудили результаты работы аграрных классов и школ.

«Сегодня агроклассы – это настоящая кузница кадров для сельского хозяйства. Опыт их открытия в школах области признан успешным. Сельское хозяйство – это перспективный и прибыльный бизнес. Поэтому спрос на такие классы в районах большой. И учатся в них талантливые дети. По итогам областных предметных олимпиад в 2023 году медали завоевали учащиеся агроклассов из Кстовского, Спасского, Тоншаевского, Сеченовского округов», – отметил председатель регионального парламента Евгений Люлин.

По его словам, в ближайшие годы агроклассы станут «поставщиками» студентов для 12 колледжей и Княгининского университета, готовящего квалифицированные кадры для села. В итоге выигрывают все: для детей это шанс стать успешными специалистами, для отрасли – весомая кадровая поддержка.

В настоящее время агроклассы есть в 44 сельских школах. Активнее всего программа работает в Спасском, Ковернинском, Уренском, Княгининском, Лысковском, Балахнинском округах.

Уточняется, что в 2023 году было создано 48 агроклассов, сегодня их уже 114. Две трети из них (74) работают совместно с Нижегородским агротехнологическим университетом, который сейчас разрабатывает механизм дополнительного начисления баллов для выпускников аграрных школ и классов при поступлении. Ректор Игорь Воротников считает, что молодежь после такого углубленного обучения должна иметь преференции.

Сегодня в нижегородских агроклассах учатся более 700 человек. Поступить сюда может любой желающий с 1-го по 11-й класс. Параллельно с общеобразовательными дисциплинами изучаются профильные: химия, физика, биология и информатика, проводятся тематические уроки, мастер-классы, а во время летних каникул ребята заняты в хозяйствах предприятий-партнеров.

Как сказал председатель комитета по АПК Игорь Тюрин, в этом году региональный минсельхоз продолжит подбор сельхозпредприятий-партнеров. Откликаются многие, потому что нуждаются в грамотных специалистах. И поддерживают не только начинающих аграриев, но и педагогов, то есть работа выстраивается в комплексе.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде прошел первый молодежный конгресс. Его участниками стали студенты, педагоги, представители молодежных организаций, а также депутаты регионального парламента во главе с его спикером Евгением Люлиным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.