Top.Mail.Ru
Экология
Новгородская область
0

Новгородской области нужен миллиард для системы сортировки мусора

Мусор
В настоящее время у региона нет понимания механизмов, с помощью которых нужно создать инфраструктуру сортировки и утилизации мусора

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 августа, ФедералПресс. Новгородские власти хотят получить 1 млрд рублей для внедрения сортировки мусора в регионе к 2030 году из федерального бюджета. Об этом рассказал заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев.

«В 2030 году мы должны сортировать 100% отходов. Для того, чтобы создать инфраструктуру, необходимую для выполнения этой задачи, нам нужно дополнительно около 1 млрд рублей инвестиций», – отметил Гусев.

В настоящее время у региона нет понимания механизмов, с помощью которых нужно создать инфраструктуру сортировки и утилизации. ТАСС пишет, что ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов в числе регионов, где есть риск невыполнения к 2030 году указа президента РФ Владимира Путина о реализации программы раздельного сбора отходов. Гусев добавил, что такая проблема может быть характерна для многих небогатых регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителям подтопленного района Новгородчины выделили миллионы на компенсации.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.