Top.Mail.Ru
Экология
Новгородская область
0

Загрязнение нефтепродуктами реки Волхов в Великом Новгороде привело к проверке

Нефть
На поверхности водоема были обнаружены радужные разводы

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 октября, ФедералПресс. Росприроднадзор возбудил административное дело из-за загрязнения реки Волхов в Великом Новгороде нефтепродуктами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» за нарушение требований к охране водных объектов», – говорится в сообщении.

21 октября на поверхности водоема были обнаружены радужные разводы. Выяснилось, что нефтепродукты могли попасть в реку через ливневую канализации по трубе, принадлежащей ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада». Организации может грозить штраф до 300 тыс. рублей.

«Компания внимательно относится к вопросам экологической безопасности и окажет всестороннее содействие Росприроднадзору в расследовании причин загрязнения нефтепродуктами реки Волхов. Вместе с тем, в непосредственной близости от реки расположены заправки, шиномонтажи и другие сервисные предприятия, работающие с нефтепродуктами. Ближайшая к месту разлива подстанция сетевой компании находится в километре от берега. 21 октября на объекте технологических нарушений не было. По результатам полученной информации в компании начата внутренняя проверка», – рассказали «ФедералПресс» в компании «Россети Северо-Запад».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Водоканал» заплатил 250 тыс. рублей за загрязнение нефтепродуктами реки в Ленобласти.

Фото: rpn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.