Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

В Новгородской области создадут новые рабочие места: кадры для них подготовят в НИУ ВШЭ и МГИМО

Студенты
Правительство региона подписало соглашение с НИУ Высшая школа экономики и МГИМО

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 июня, ФедералПресс. Власти Новгородской области в ходе Петербургского международного экономического форума 17 июня заключили новые соглашения. Речь идет о модернизации племптицерепродуктора, строительстве нового цеха компании «Элдис» в Старой Руссе и создании нейросети для определения состояния линий электропередачи. Кроме того, правительство региона подписало соглашение с НИУ «Высшая школа экономики» и МГИМО, в рамках сотрудничества студенты смогут поступать в ведущие вузы страны.

«Сотрудничество в научно-образовательной сфере предусматривает реализацию совместной образовательной программы с выдачей двух дипломов – НовГУ им. Ярослава Мудрого и МГИМО – по направлению «Культурная идентичность», – пояснили в пресс-службе областного правительства.

Также стороны договорились сотрудничать в деле подготовки кадров для сферы туризма. Губернатор надеется, что подготовленные специалисты останутся в регионе. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал, что соглашение предусматривает целевой набор от области, что предполагает возвращение в область выпускников, которые будут работать в реальном секторе экономики.

Новгородская область и НИУ «Высшая школа экономики» также стали стратегическими партнерами. Речь идет о взаимодействии в научно-исследовательской и образовательной сферах. НИУ ВШЭ совместно с регионом будет проводить исследования и разрабатывать программы для подготовки инженеров по актуальным научно-технологическим направлениям и сквозным цифровым технологиям.

«Для меня, как для губернатора, очень важно, чтобы те люди, которые готовятся в новгородском университете, получили доступ к самым высоким технологиям, к самому современному образованию», – добавил Никитин.

Сотрудничество между правительством Новгородской области и ООО «Малое инновационное предприятие Астра софт» заключается в работе над проектом по разработке и внедрению нейросети с использованием беспилотников для определения технического состояния линий электропередачи. В реализацию проекта вложат 35 млн рублей, при этом будет создано 20 новых рабочих мест.

«Наши нейросети позволят улучшить качество поставляемой электроэнергии в нашем регионе до 80 %», – отметил генеральный директор ООО «Малое инновационное предприятие Астра софт» Евгений Чубарев.

Что касается модернизации племптицерепродуктора на предприятии «Белгранкорм – Великий Новгород». То на эти цели планируется направить 1,7 млрд рублей. Дополнительно создадут 35 рабочих мест. В настоящее время на предприятии в Новгородской области уже работают более тысячи человек.

Также Новгородская область заключила соглашение с ИТ-разработчиком компанией «Элдис». Организация построит новый цех производства в Старой Руссе. В проект вложат 80 млн рублей. Будет создано 60 новых рабочих мест.

«Самое главное, что это рабочие места для молодежи с хорошей зарплатой, высокой квалификацией. Очень важно, что создается такая среда для развития. При этом коллеги очень тесно работают по развитию нашего университета», – уверен губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новгородский губернатор показал полпреду сову.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.