Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Новгородская область увеличила население за счет мигрантов

Андрей Никитин
В регион приезжают врачи и остаются работать студенты

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 марта, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным 24 марта рассказал, что регион впервые за последние годы смог добиться миграционного прироста населения. В 2020 году население области за счет мигрантов увеличилось почти на 2000 человек.

«Второй год мы наблюдаем осторожную тенденцию миграционного прироста. В прошлом (2019 году – прим «ФП») году это плюс 600 человек, в 2020 году – плюс 2 тысячи», - отметил Никитин.

Губернатор рассказал президенту, что в регион приезжают на постоянное жительство северяне, выходцы из Центральной России, а также бывших южных союзных республик. В частности, во время пандемии из стран бывших социалистических республик приехало много медиков. Также на 46 % выросло количество студентов: многие приезжают из других регионов, остаются здесь учиться, а потом и работать.

«Такого не было несколько десятилетий, Новгородская область имела последние годы отрицательную демографию, отрицательную динамику», - отметил Никитин.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что новгородский губернатор прокомментировал задержание двух районных чиновников.

ФОТО: страница ВКонтакте Андрея Никитина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.