Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Без информационного шума. Рейтинг депутатов Госдумы СЗФО за февраль 2021 года

Драчев и Боярский
Февральский рейтинг медиаактивности среди депутатов СЗФО возглавили Владимир Драчев и Сергей Боярский

Депутаты Госдумы от СЗФО в феврале сделали упор на ужесточение законодательства. Парламентарии усилили наказание за реабилитацию нацизма и неверное распространение информации об иноагентах, ввели лишение свободы за оскорбление ветеранов и внесудебную блокировку интернет-ресурсов с клеветой. Вместе с тем, народные избранники отметились и позитивными инициативами, включая поддержку самозанятых, возвращение индексации пенсий, увеличение пособия по безработице и расширения круга получателей льготной ипотеки. Таковы итоги ежемесячного рейтинга «Без информационного шума» на «ФедералПресс».

Методология

Мы используем два коэффициента оценки: общее количество упоминаний в «Яндексе» в формате «имя + фамилия + Госдума» и отдельно вычленяем оттуда заявления, связанные с прямыми обязанностями народных избранников, – принятие, внесение и комментирование законов, изменения в системе управления Россией, а также участие в реализации национальных проектов. Второй показатель мы используем как определяющий качество повестки, так как депутаты Госдумы формируют законодательство, объясняют его изменения.

Первый показатель – общее упоминание в СМИ. Второй – непосредственно законодательная деятельность и все, что с ней связано.

С упоминанием, но без актива

92a022bf4376d303fe55bce907d2bddb.jpg

Юрий Петров(Единая Россия) 1 – 0

В феврале СМИ лишь раз упомянули депутата, напомнив о его выдвижении в Госдуму в 2016 году.

Андрей Палкин(Единая Россия) 3 – 0

Прокомментировал уход с поста главы третьего по величине города Архангельской области – Котласа Андрея Бральнина.

Олег Лавров(ЛДПР) 3 – 0

Отметился своим недавним запросом к губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием спасти от сноса два памятника архитектуры – Дом Басевича и здание ВНИИБ.

Иван Медведев(Единая Россия) 4 – 0

Обсудил с соратниками проблемы газификации в Коми и меры поддержки предпринимателей.

Сергей Петров(Единая Россия) 4 – 0

Депутат от Ленобласти содействовал Тихвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов и упоминался в связи с предстоящими выборами.

Владимир Катенев(Единая Россия) 7 – 0

Принял участие в нескольких заседаниях возглавляемой им ТПП Санкт-Петербурга и упоминался в качестве вероятного кандидата на следующих выборах в Госдуму.

Валентина Пивненко (Единая Россия) 9 – 0

Парламентарий от Карелии обсудила совершенствование Конституции республики и рассказала об инвестиционной программе развития Арктики.

Александр Ярошук(Единая Россия) 11 – 0

Экс-мэр Калининграда упоминался в связи с обсуждениями будущего отдельных городских территорий и перспектив депутатов от области в преддверии выборов.

Павел Дорохин (КПРФ) 15 – 0

Грозил НАТО решительными мерами со стороны России в ответ на усиление присутствия альянса в Черном море, высказывался о возвращении к практике стратегического управления государством и обсуждал с однопартийцами альтернативные варианты бюджетной политики.

Сергей Пантелеев(КПРФ) 17 – 0

23 февраля петербургские коммунисты и жители города возложили цветы к крейсеру «Аврора». Изначально акция анонсировалась как встреча с депутатом. Однако сам Пантелеев не пришел, сославшись на болезнь.

Ирина Чиркова(Справедливая Россия) 20 – 0

Представительница «СР» выступила секретарем партсъезда, на котором Сергея Миронова выдвинули в председатели нового движения после объединения «Справедливой России» с партиями «За правду» и «Патриоты России».

Алексей Веллер(Единая Россия) 34 – 0

Экс-глава Мурманска поздравил россиян с 23 февраля, разместив в соцсетях открытку с изображением самолетов ВВС США, танков НАТО и американского авианосца. В ответ Веллер получил массу критики и удалил пост. Интерес к персоне депутата вызвали и слухи о якобы его намерении баллотироваться в Госдуму от Красноярского края.

Игорь Ананских(Единая Россия) 51 – 0

Внимание депутата в феврале было преимущественно обращено в сторону ситуации вокруг строительства «Северного потока-2». Ананских высказывался о планах «Газпрома» по завершению работ в текущем году и о продолжающемся санкционном давлении со стороны США.

Владимир Бортко(КПРФ) 56 – 0

Кинорежиссер ярко прокомментировал введение на Украине запрета на экранизированный им роман Булгакова «Мастер и Маргарита», высказался о скончавшемся актере Андрее Мягкове и возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому.

Светлана Журова(Единая Россия) 134 – 0

Олимпийская чемпионка поздравила молодую конькобежку Ангелину Голикову с победой на Чемпионате мира в Нидерландах. Девушка завоевала золото на дистанции 500 метров, повторив результат Журовой 25-летней давности. Вместе с коллегами депутат утвердила исполнение «Катюши» для сборной страны по хоккею после запрета на исполнение гимна России из-за допинговых скандалов.

Владимир Драчев(Единая Россия) 281 – 0

В минувшем месяце бывший президент Союза биатлонистов РФ громко раскритиковал результат российскойсборной на ЧМ-2021 в Поклюке и назвал скромный результат команды в виде одной бронзовой медали следствием системного провала.

Активные законодатели

f02bbf3588182e628cc77dd9e295386e.jpg

Ризван Курбанов(КПРФ) 5 – 1

Вновь упоминали наряду с другими инициаторами проекта о внесении поправок в закон об образовании, которые вводят госрегулирование и обязательное лицензирование просветительской деятельности.

Александр Козловский(Единая Россия) 9 – 1

Представитель Псковской области прокомментировал свои поправки в закон, позволяющий архивам не использовать кассовые аппараты.

Сергей Коткин(Единая Россия) 9 – 1

Высказался о принятии в первом чтении законопроекта об ужесточении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

Юрий Бобрышев(Единая Россия) 10 – 1

Единоросс обратил внимание на меры поддержки прекративших деятельность самозанятых и ИП. Предложил приравнять таких граждан к безработным и выплачивать пособия в размере не менее МРОТ.

Алексей Лященко(Единая Россия) 19 – 1

Обсудил с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым развитие исламского банкинга и прокомментировал законопроект о расширении перечня активов, в которые можно инвестировать целевой капитал некоммерческой организации.

Александр Пятикоп(Единая Россия) 23 – 2

Направил запрос министру Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову на тему развития экономики Калининградской областии высказался о «гаражной амнистии».

Антон Морозов(ЛДПР) 40 – 2

Комментировал вопросы внешнеполитической повестки. В думе Морозов поддержал законодательные поправки об ответственности за оскорбление ветеранов.

Кирилл Черкасов (ЛДПР) 12 – 3

Вместе с коллегами по фракции внес на рассмотрение законопроект о возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Сергей Яхнюк(Единая Россия) 16 – 3

На правах члена комитета по аграрным вопросам депутат выступил с предложением к Минсельхозу принять законопроекты в сфере использования земель сельхозназначения.

Дмитрий Юрков(Единая Россия) 23 – 3

Принял участие в подготовке закона о блокировке номеров телефонных мошенников и предложил отменить федеральную экологическую экспертизу в Арктике.

Евгений Шулепов(Единая Россия) 6 – 4

16 февраля депутаты Госдумы приняли пролоббированный Шулеповым закон о запрете высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних безбилетников.

Алексей Канаев(Единая Россия) 40 – 4

Народный избранник выступил автором закона, который дает право воспитывающим трех и более детей родителям получать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Михаил Романов(Единая Россия) 42 – 5

Обсудил в Госдуме несколько законодательных инициатив в сфере охраны здоровья граждан, об ответственности за призывы к протестам и несогласованным акциям в соцсетях и предложил обязать их зачинщиков возмещать убытки бизнесменам.

Александр Васильев(Единая Россия) 18 – 7

Прокомментировал отмену ГОСТа на установку уменьшенных дорожных знаков и изменения в процедуру прохождения ТО, а также предложил установить единые тарифы для каршеринга.

Елена Вторыгина(Единая Россия) 28 – 7

Поддержала запрет высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников и упоминалась в связи с обсуждением законопроекта о беби-боксах как одна из его соавторов.

Евгений Марченко(Единая Россия) 18 – 8

Упоминался в связи с его недавним предложением ввести уголовную ответственность за привлечение детей к участию в митингах. Ранее Марченко внес такой законопроект, но документ не получил одобрения правительства.

Игорь Дивинский(Единая Россия) 16 – 10

Выступил соавтором нескольких законопроектов: о запрете комиссий за коммунальные платежи, о валютных операциях при страховании по внешнеторговым договорам и об отмене идентификации при обмене банкнот в пределах 40 тысяч рублей.

Андрей Луговой(ЛДПР) 25 – 13

Выступил в Госдуме с предложением увеличить кешбэк за отдых на Русском Севере, поддержал поправки в УК и КоАП об усилении ответственности за реабилитацию нацизма и о лишении свободы за оскорбление ветеранов.

Виталий Милонов (Единая Россия) 351 – 15

В феврале одиозный политик в числе прочих заявлений предложил ужесточить наказание за парковку на местах для инвалидов и упростить получение российского гражданства для «перспективных и талантливых» спортсменов. Высказал идею присваивать статус гомосексуалистов для алиментщиков и обязывать депутатов сдавать тест на наркотики в ответ на призыв Владимира Жириновского ограничить предельный вес для россиян.

Алексей Чепа(Справедливая Россия) 30 – 18

Стал одним из авторов закона об ужесточении наказания за распространение информации об иноагентах и созданных ими материалах без указания на их статус.

Елена Драпеко(Справедливая Россия) 117 – 19

Звезда экрана поддержала запрет аниме и необходимость цензуры в современном кино, негативно отреагировала на желание Ольги Бузовой спеть гимн России на параде Победы и выступила за возвращение на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. А также рассказала о новом методе взыскания алиментов и озвучила условия введения бесплатного проезда на транспорте для школьников.

Олег Нилов (Справедливая Россия) 32 – 22

Обратился к Владимиру Путину с предложением утвердить закон, который положит конец хаотичной застройке исторической части города и сохранит памятники архитектуры.

Елена Строкова(ЛДПР) 32 – 30

Депутат выступила с инициативой сократить срок выхода на пенсию для проходящих службу на Крайнем Севере российских военных.

Сергей Вострецов(Единая Россия) 86 – 31

Предложил ввести в России уголовное наказание за оскорбление исторической памяти, ужесточить административную ответственность за нарушение прав потребителей и за незаконную предвыборную агитацию. Также предложил распространить субсидии на ЖКУ на малоимущих должников и выступил за увеличение пособия по безработице.

Евгений Федоров(Единая Россия) 158 – 38

Обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением выдворять за пределы РФ задержанных на несанкционированных акциях иностранцев. Призвал лишить статуса депутатов петербургского ЗакСа после их встречи с главой МИД Финляндии и обсудил с коллегами готовящийся законопроект о маткапитале.

Василий Власов(ЛДПР) 72 – 51

Публично поддержал поправки об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов, выступил с предложением включить строительство частного дома впрограмму льготной ипотекии расширить круг ее получателей.

Ольга Савастьянова (Единая Россия) 97 – 75

Выступила одним из соавторов законопрокта о распространении несанкционированной агитации в интернете. Другой инициированный ей и принятый закон пятикратно увеличил штрафы за нарушения предвыборной агитации в неустановленных для этого местах и в день тишины.

Олег Шеин(Справедливая Россия) 166 – 75

Поддержал законопроект, смягчающий наказание за нарушение правил участия в митингах, и настоял на введении регулярных выплат матерям, воспитывающим детей. Шеин допустил снижение пенсионного возраста для жителей Севера и Дальнего Востока, а также досрочный выход на пенсию работников горнопромышленных предприятий по добыче руды.

Сергей Боярский (Единая Россия) 689 – 412

Выступил одним из авторов законопроекта о лишении свободы за оскорбление ветеранов и поправок к законопроектам о наказаниях за реабилитацию нацизма. Внес законопроект о внесудебной блокировке сайтов с клеветой, высказался о своей недавно принятой поправке о запрете нецензурной брани в соцсетях и призвал судить за призывы к митингам в TikTok.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто из оппозиционеров от Петербурга попадет в Госдуму.

Фото: duma.gov.ru, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.