Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

В новгородский суд подали иск ко всем зарегистрированным кандидатам в губернаторы

Судья
Черепанова просит суд обязать избирком региона повторно рассмотреть вопрос о регистрации всех шести кандидатов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 августа, ФедералПресс. Лидер новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова подала судебный иск к пяти зарегистрированным кандидатам в губернаторы. Она просит оспорить результаты регистрации претендентов на кресло главы региона, озвученные ранее избиркомом.

«Анна Черепанова просит суд признать незаконным согласованные действия (сговор) кандидатов по организации и проведению «подписной кампании» – совместному одновременному сбору подписей муниципальных депутатов, а также сговор по сбору избыточных (излишних) подписей депутатов, что привело к созданию искусственных препятствий для регистрации кандидата от партии «Яблоко», – отметили в партии.

Анна Черепанова просит суд обязать избирком региона повторно рассмотреть вопрос о регистрации всех шести кандидатов, так как, по ее словам, зарегистрированные кандидаты собирали подписи от муниципальных депутатов «в избыточном количестве», из-за чего «яблочнице» их не досталось. Она рассказала, что с 1 по 4 июля направила 140 обращений с просьбой о поддержке своего выдвижения. Но на них Черепановой подавляющее большинство депутатов ответили: «Уже принял(а) личное участие в «подписной кампании», по закону депутат может поддержать только одного кандидата».

«Было получено 100 однотипных письменных ответов. При этом не менее 52 (из 390) подписей депутатов были отданы в поддержку действующего губернатора и согласованных с ним четырех кандидатов, но не представлены в избирательную комиссию для регистрации этих кандидатов», – подчеркивают в «Яблоке».

Иск подан к действующему губернатору Андрею Никитину от «Единой России», Алексею Прокопову от «Партии пенсионеров», Ольге Ефимовой от КПРФ, Алексею Чурсинову от ЛДПР, Сергею Шрубу от «Справедливой России – За правду». В нем Анна Черепанова указала, что злоупотребление правом на сбор депутатских подписей пятью претендентами нарушило ее пассивное избирательное право.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новгородской области с предвыборной губернаторской гонки сняли оппозиционного кандидата.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.