Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Под Новгородской областью перезахоронили останки жертв фашистов

На месте захоронения построят мемориальный комплекс «Жестяная горка»
На месте захоронения построят мемориальный комплекс «Жестяная горка»

БАТЕЦКИЙ РАЙОН, 22 июня, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в траурной церемонии захоронения останков мирных жителей, которые были расстреляны фашистами в годы Великой Отечественной Войны.

В Новгородской области прошла траурная церемония захоронения останков более 500 мирных жителей, которые были расстрелены фашистами в годы Великой Отечественной войны. Их останки были обнаружены в 2019 году поисковиками экспедиции «Долина» в районе деревни Жестяная горка Батецкого района Новгородской области. Затем медико-криминалистическая экспертиза установила, что погибшие стали жертвами карательных операций оккупантов в 1942-1943 годах. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид».

С мая по октябрь 2019 года в рамках проекта «Без срока давности» региональный следственный комитет совместно с поисковым батальоном Министерства обороны РФ и экспедицией «Долина» проводили эксгумацию. Они подняли останки 333 взрослых и 188 детей. Имена 58 погибших мирных жителей удалось установить.

«Я видел эту работу. Вы знаете, это очень страшно, когда на твоих глазах поднимают останки маленьких детей. Долгое время родственники погибших мирных жителей даже не знали, где покоятся их родные. Теперь у них будет возможность прийти, возложить цветы и отдать дань памяти. Это очень важно», – прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Сегодня Митрополит Новогородский и Старорусский Лев совершил литию, а участники церемонии в рамках проекта «Сад памяти» высадили туи в память о жертвах трагедии. Теперь на месте захоронения будет построен мемориальный комплекс «Жестяная горка» и установлена скульптурная композиция «Скорбящая мать».

Поисковики продолжают разведывательные работы в Батецком районе. По архивным данным, там могут покоится останки еще нескольких тысяч мирных жителей. Они также будут захоронены на территории комплекса «Жестяная горка».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.