Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

В Новгородской области 37 % иногородних студентов нуждается в общежитии

В Новгородской области не хватает около 2 000 мест в студенческих общежитиях
В Новгородской области не хватает около 2 000 мест в студенческих общежитиях

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 декабря, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области прокомментировал просьбу журналистки построить общежития для иногородних студентов. Спикер обратилась с просьбой к президенту России во время ежегодной пресс-конференции.

По словам губернатора Андрея Никитина, в регионе в последние 3 года на 25 % увеличилось количество студентов колледжей. Иногородние студенты в этом году занимают 23 % от общего количества.

В общежитии проживает 63 % иногородних учащихся. В размещении нуждается 37 % студентов – это около 2 000 мест. Кроме того, некоторые общежития нуждаются в ремонте, заявил губернатор.

«В стратегии социально-экономического развития важное место уделено направлению «Регион-Университет» как образовательному центру по рабочим специальностям и высокотехнологичным профессиям», – сказал Никитин.

Он добавил, что только в последние 3 года в области открыли свыше 70 мастерских, вложили в инфраструктуру более 1 млрд рублей, открыли 29 новых специальностей и профессий. Инвестиции дают результаты: региональные студенты показывают хорошие результаты в движении WorldSkills Russia, заключил губернатор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.