Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Как работает новгородский проект «Цифровая забота», который поддержал Путин

Владимир Путин
Глава государства обратился к федеральному правительству с просьбой тиражировать готовые разработки по регионам

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 июля, ФедералПресс. Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» рекомендовал распространить на другие регионы России новгородский проект «Цифровая забота». Его автор, сотрудник министерства цифрового развития Новгородской области Андрей Образцов, предлагает установить в домах престарелых систему «Умный дом», которая позволит пожилым включать свет, телевизор, открывать шторы или окно при помощи голосового помощника.

«82% проживающих сообщили, что именно в такой оборудованной палате лучше всего жить и находиться. 65% персонала отметили, что проживающие стали более общительными, активными. Но самое главное – они стали чаще улыбаться», – сказал Образцов.

С 2021 года проект упростил жизнь постояльцев в девяти социальных учреждениях. В 2022 году современное оборудование появится еще в пяти домах-интернатах. Глава государства обратился к федеральному правительству с просьбой тиражировать готовые разработки на другие регионы.

«С коллегами в правительстве я обязательно переговорю, чтобы получили ваше предложение, оформили соответствующим образом и продвигали в другие субъекты федерации. Очень важно», – отметил Владимир Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто будет отбирать кандидатов на должность новгородского мэра.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.