Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирцам стало тяжелее дышать

В Новосибирске объявили штормовое предупреждение
В Новосибирске объявили штормовое предупреждение

НОВОСИБИРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Качество воздуха в Новосибирске ухудшилось, сообщает сайт онлайн-мониторинга состояния атмосферы CityAir. Синоптики объявили штормовое предупреждение, а власти ввели режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

«В период с 14 часов 1 февраля до 16 часов 02 февраля в Новосибирске ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности», – говорится в сообщении Западно-Сибирского гидрометцентра.

Во время действия НМУ власти рекомендуют предприятиям уменьшить выбросы в атмосферу согласно объявленной степени опасности. При первом режиме выбросы сокращаются на 10-20 %, сообщается на сайте новосибирского министерства природных ресурсов и экологии.

Качество воздуха для дыхания в Новосибирске ухудшается с ночи. Согласно данным сервиса онлайн-мониторинга качества воздуха CityAir, на 16 часов загрязнение атмосферы Новосибирска оценивается в восемь баллов из десяти. В воздухе наблюдается превышение среднесуточной нормы ПДК диоксида азота в 5,2 раза, пыли – в 2,3 раза, продуктов сгорания – в 3,4 раза. Почти на грани ПДК находится и содержание оксида углерода – 2,025 мг в кубометре воздуха при норме в 3 мг.

По информации синоптиков, в Новосибирске слабый восточный ветер, температура воздуха минус 12 – минус 14 градусов. Во вторник погода изменится, потеплеет, ночью и утром местами туманы и изморозь.

Дополним, режим НМУ объявили и в Кемерове, где погода мешает рассеиванию вредных примесей с 12 часов 1 февраля до 18 часов 2 февраля. Данных онлайн-мониторинга качества воздуха в открытом доступе нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кузбасских городах и Красноярске в течение января несколько раз вводили режим «черного неба».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.