Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Создаем площадку расширенных тематик». На форуме «Технопром» не будет куратора от вице-премьеров РФ

Технопром всегда привлекал много внимания

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, ФедералПресс. На форуме технологического развития «Технопром-2019» не будет персонального куратора от правительства РФ. Об этом на брифинге заявил вице-губернатор Новосибирской области Андрей Жуков.

Во вторник днем в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению международного форума технологического развития «Технопром-2019». Вице-губернатор Андрей Жуков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что основная тема форума будет «содействие технологическому развитию страны за счет углубления международной кооперации в сфере науки и высоких технологий». Как раз по озвученной международной причине на «Технопроме» ожидают прибытие 12 иностранных делегаций, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья.

Говорил вице-губернатор и о выставочной части форума: свои достижения и разработки представят более 40 экспонентов. Среди перечисленных компаний не оказалось признанных флагманов инновационного бизнеса Сибири: новосибирских «Элтекса» и «Ангиолайна» и томских «ЭлеСи» и «Микрана», что вызвало вопрос у редактора «ФедералПресс».

«Технопром» – это площадка поиска новых наших лидеров. «Элтекс» и «Ангиолайн» – уже определившиеся лидеры, не нуждающиеся в рекламе, поэтому мы пытаемся создать возможности продвижения и поиска рынков для наших новых лидеров. Пусть это будут молодые компании. Все, кто известен всегда присутствуют как эксперты на наших площадках, и нет смысла выставлять им свои стенды», – объяснил Жуков отсутствие компаний, которые входят в рейтинг «Национальные чемпионы».

Однако «Ангиолайн» все так будет представлен в экспозиции – об этом на брифинге заявил генеральный директор компании «Бизнес-Диалог» Анатолий Кицура, которая отвечает за организацию.

«Будет объединенный стенд Новосибирской области, где найдется место и разработкам «Ангиолайна», – пояснил Кицура.

Рассказал вице-губернатор и об отсутствии куратора из правительства РФ. Напомним, что с 2013 по 2017 годы «Технопром» курировал тогдашний вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Мы попытались уйти от отраслевой привязанности форума, потому что недавно в Екатеринбурге был отраслевой форум. И вообще задача у нас – междисциплинарность. Будет обсуждение научных разработок и последующего внедрения в реальный сектор. Под такие дискуссии тяжело найти профильного вице-премьера. Здесь и Татьяна Голикова, которая курирует вопросы науки и образования. И Дмитрий Козак – с сектором промышленности и торговли. А с другой стороны, на форум все равно приезжают руководители всех федеральных министерств. Поймите, мы хотим создать площадку более расширенных тематик. Узкопрофильный куратор здесь не подходит», – поделился своими рассуждениями Андрей Жуков.

Фото: forumtechnoprom.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.