Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

РЖД разработают новые тарифы для грузоперевозчиков

Глава «РЖД» Олег Белозеров предложил подготовить для грузоперевозчиков новые тарифы

НОВОСИБИРСК, 13 ноября, ФедералПресс. Руководство «Российских железных дорог» за два года разработает новую тарифную сетку для грузоперевозчиков.

По словам руководителя госкомпании Олега Белозерова, нынешняя тарифная система устарела и вызывает вопросы у грузоперевозчиков, так как условия меняются часто и быстро. Новую сетку госкомпания планирует согласовать с перевозчиками, иными участниками рынка и начать использовать с 2026 года. Для подготовки новый программы необходимо получить соответствующее поручение от премьер-министра. Об этом глава «РЖД»попросилДмитрия Медведева во время обсуждения инвестпрограмм «РЖД». Совещание проходило в поездке в Барнаул из Новосибирск. Информация взята с портала http://oleg-belozerov.renome.info/ .

Во время заседания Белозеров рассказал, что в течение трех лет на реализацию своих инвестпроектов госкомпания планирует направить 2,5 трлн рублей. По словам Дмитрия Медведева, большую часть денег необходимо вложить в проекты, способствующие увеличению пропускной способности железных дорог, чтобы улучшить транзит через страну. Это развитие Восточного полигона, Центрального транспортного узла и создание подъездов к морским портам. Также инвестиций требует обновление железнодорожной инфраструктуры, строительство новых путей и модернизация локомотивного парка, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в четвертом квартале этого года «РЖД» отменили экспортную надбавку для угольных предприятий Кузбасса по нескольким направлениям. По словам Белозерова, госкомпания готова поддержать угольщиков и повысить скорость вагонооборота при условии окончания работ над программой развития данной отрасли до 2035 года, где чиновники должны точно указать места расположения угольных предпряитий и объемы добычи топлива. Это позволит развивать железные дороги в нужном направлении.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.