Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Владелица галереи в Москве купила новосибирский завод драгметаллов

У новосибирского завода драгметаллов сменился собственник
У новосибирского завода драгметаллов сменился собственник

НОВОСИБИРСК, 20 ноября, ФедералПресс. У Новосибирского аффинажного завода (НАЗ) сменился собственник. Московская инвестиционная компания «Волга капитал» продала свою долю миноритарию завода.

Покупателем акций завода, 80 % которого владела компания «Волга капитал» стала московская предпринимательница Лилия Пономарева. Осенью прошлого года она приобрела 20 % уставного капитала завода у ООО «Центр управления недвижимостью», владевшего всем пакетом акций. Это была ее первая покупка промышленного актива: на данный момент она владелица ресторана в Центральном доме литераторов, антикварной галереи, инвестиционной компании и энергостанции. Лилия Пономарева после покупки акций НАЗа стала единственным собственником акций завода.

Новосибирский аффинажный завод – одно из крупнейших предприятий по производству драгоценных металлов. Он открылся еще в советское время и занимался переработкой почти всего союзного золота и серебра. Сейчас предприятие выпускает очищенные от примесей драгметаллы. До июня 2017 года заводом владело ООО «Центр управления недвижимостью» (входит в холдинг AEON Романа Троценко), затем 80 % акций за 704 млн рублей приобрела «Волга капитал» для увеличения дохода и расширения сфер для инвестиций. Выручка НАЗа в прошлом году превысила 1 млрд рублей, а чистая прибыль составила 173,5 млн рублей, пишет «Коммерсантъ-Сибирь».

Фото: affinaz.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.