Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Минобороны планирует построить новую взлетную полосу в Толмачеве

Взлетная полоса
В Толмачеве первую взлетную полосу заменят новой

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, ФедералПресс. Новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) могут построить в новосибирском аэропорту Толмачево. Она обойдется собственнику воздушной гавани в 4 млрд рублей.

Строительство полосы обсудили и согласовали министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Минтранса РФ Евгений Дитрих. Новую ВПП разместят возле имеющейся первой полосы, которая сейчас используется не только самолетами гражданской авиации, но и военными. Поэтому строительство новой полосы будет финансировать Минобороны. Вложения в проект составят 4 млрд рублей. После завершения проекта новая полоса станет первой, а прежнюю ВПП № 1 будут использовать в качестве рулежной дорожки.

Еще в 2018 году генеральный директор Толмачева Евгений Янкилевич рассказывал, что первая ВПП нуждается в реконструкции и расширении, так как уже сильно загружена, а аэропорт планировал увеличить пассажиропоток вдвое. Проект уже прошел экспертизу, инвестиции в его реализации оценивались в 8,8 млрд рублей, цитирует свои источники «Коммерсантъ-Сибирь».

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Новосибирскавтодор» выиграл аукцион на реконструкцию ВПП № 2. Работы по первой очереди проекта он должен закончить к середине декабря 2021 года. Кроме того, холдинг «Новапорт», владелец Толмачева, весной 2020 года начнет реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.