Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские самозанятые во время пандемии коронавируса не получат налоговый бонус в размере МРОТ

Около 13 тысяч жителей Новосибирской области стали самозанятыми
Около 13 тысяч жителей Новосибирской области стали самозанятыми

НОВОСИБИРСК, 16 июня, ФедералПресс. В Новосибирской области с начала года зарегистрировались почти 13 тыс. самозанятых граждан. Во время пандемии коронавируса они не получают обещанной федеральным центром поддержки.

С начала года в Новосибирской области встали на учет около 13 тыс. самозанятых, сообщил во время пресс-конференции региональный министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров. Он отметил, что местные предприниматели «активно выходят из тени» и участвуют в общероссийском эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход, который стартовал в субъекте только с января этого года.

«Эта тенденция радует. Мера показала свою действенность… По мерам поддержки самозанятых во время пандемии. У нас самозанятые в РФ получили меры поддержки только за 2019 год. Это те самозанятые, которые были зарегистрированы в четырех пилотных регионах: Татарстане, Калужской и Московской областях, Москве. Они и получили налоговый бонус – возврат уплаченного налога в размере одного МРОТ. Так как Новосибирская область только вошла в этот процесс, на нас эта мера пока не распространяется», – пояснил министр.

Андрей Гончаров отметил, что и на уровне субъкта пока нет отдельных мер поддержки для самозанятых, хотя с такими предложениями уже выходили региональные общественные организации.

«В частности, они предлагали снизить ставку налога. Сейчас самозанятые, работая с физлицами, платят 4 %, с юридическими – 6 %. Пока решение об уменьшении налоговой ставки не принято», – заключил чиновник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что только за две недели января приложение «Мой налог» установили больше тысячи новосибирцев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.