Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Самозанятые новосибирцы за полгода заплатили 12 миллионов рублей налогов

В Новосибирской области за семь месяцев зарегистрировались 17 тыс. самозанятых
В Новосибирской области за семь месяцев зарегистрировались 17 тыс. самозанятых

НОВОСИБИРСК, 29 июля, ФедералПресс. Новосибирские самозанятые перечислили в бюджет области 12 млн рублей за полгода. Всего в регионе налог на профессиональный доход платят около 17 тыс. человек.

На конец июля на учет в налоговую службу Новосибирской области встали 17 тыс. самозанятых. Из них 77 % граждан до этого момента никогда не регистрировали свой бизнес, 15 % переквалифицировались из предпринимателей в самозанятые, а 8 % совмещают эти налоговые режимы. За первое полугодие действия НПД на территории региона новосибирцы перечислили в областной бюджет 12 млн рублей, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в региональном управлении ФНС.

Налоговики напомнили, что самозанятым может стать физическое лицо и ИП, работающие самостоятельно и получающие в год не более 2,4 млн рублей. Граждане, которые зарегистрируются в системе в течение этого года, получат бонус в 12,1 тыс. рублей, которые будут автоматически списываться в счет уплаты налога на профессиональный доход.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские власти ввели в регионе налог для самозанятых с 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.