Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Налоговый режим для самозанятых смогут вводить во всех регионах России

налоги
Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Ежегодный доход самозанятых не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

С 1 июля региональные власти по всей России смогут вводить специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Ранее он вводился лишь в отдельных субъектах страны и только в качестве эксперимента.

К самозанятым относят людей, которые работают сами на себя, получают деньги за свои услуги от физических и юридических лиц, не имеют работодателя и не привлекают к своей деятельности дополнительных работников. Ежегодный доход самозанятых не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

Размер налоговой ставки для самозанятых составляет 4% при работе с физическими и 6% при работе с юридическими лицами.Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 тысяч 130 рублей, говорят в Федеральной налоговой службе.

По данным налоговиков, регистрация в качестве самозанятых наиболее популярна у таксистов, строителей, консультантов, курьеров, а также среди граждан, сдающих в аренду жилье, пишет РИА «Новости».

«ФедералПресс» ранее писал, что статус самозанятого в России теперь можно будет получать не с 18, а с 16 лет.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.