Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Экспорт сельхозпродукции из Новосибирской области вырос на 35 процентов

Из Новосибирской области стали вывозить больше зерна и продовольствия
Из Новосибирской области стали вывозить больше зерна и продовольствия

НОВОСИБИРСК, 7 сентября, ФедералПресс. На фоне пандемии новосибирские производители на 35,6 % увеличили экспорт сельхозпродукции и нарастили товарооборот с Вьетнамом и Болгарией. При этом в целом вывоз товара из региона за рубеж вырос немного.

Новосибирская область за первое полугодие 2020 года экспортировала продукции на 1,259 млрд долларов США. Это на 5,8 % больше, чем за аналогичный период минувшего года. Основными партнерами региона по-прежнему остаются Китай, Казахстан, Германия. Увеличился товарооборот с Вьетнамом и Болгарией, сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.

За полгода производители Новосибирской области стали экспортировать больше продовольствия и сельхозсырья, оборудования и продукции машиностроительной отрасли, минеральных продуктов, топливно-энергетическихтоваров. Самое большое увеличение демонстрирует агропромышленная отрасль. Экспорт сельхозпродукции вырос на 35,6 % в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, минеральных продуктов –4,26%. Местные производители продукции машиностроения увеличили экспорт на 6,14 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Институт горного дела СО РАН начали поставки уникального оборудования в Китай. Виброгенераторы для ускорения добычи нефти разработали новосибирские ученые.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.