Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирцы во время засухи спасали урожай кузбасскими удобрениями

В Новосибирской области впервые массово использовали кузбасские удобрения
В Новосибирской области впервые массово использовали кузбасские удобрения

НОВОСИБИРСК, 17 ноября, ФедералПресс. На фоне засухи агропромышленники Новосибирской области спасали урожай с помощью кузбасских жидких удобрений. Региональные сельхозпроизводители впервые их массово использовали.

Новосибирские сельхозпроизводители впервые массово использовали жидкие минеральные удобрения, которые производят на кемеровском заводе «Азот». В этом году агропромышленники на опрыскивание земель потратили 13,6 тыс. тонн – в 2018 году совокупный объем использованных жидких удобрений был чуть больше 1 тыс. тонн. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, на фоне засухи кузбасские удобрения, в первую очередь калийно-аммиачные смеси (КАС), помогли региону сохранить урожай.

«Это абсолютно новое направление. Нам удалось его реализовать в жестких условиях, когда в вегетационный период был дефицит влаги. Засуха была комплексная, почвенная и воздушная. Наши сельхозпроизводители видят эффективность применения данных удобрений», – рассказал министр во время пресс-конференции.

Лещенко отметил, что в Новосибирской области за два года число растворных узлов, необходимых для приготовления жидких пестицидов и внекорневой подкормки растений, выросло вдвое, с 20 до 48. Сейчас в Новосибирске выпускают оборудование для модернизации посевных комплексов.

«Благодаря внекорневой подкормке растений из растворных узлов в тех районах, которые наиболее пострадали от засухи, удалось либо сохранить посевы до первых осадков, либо минимизировать ущерб от засухи. Проводилось 3-4 подкормки за вегетационный период. Эффект оказался такого мероприятия очень высок. Это будущее нашего растениеводства», – заключил Евгений Лещенко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты оценили ущерб от засухи в Новосибирской области в полмиллиарда рублей.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.