Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Из списка российских моногородов может исчезнуть алтайский Алейск

В Сибири находится шестая часть всех российских моногородов
В Сибири находится шестая часть всех российских моногородов

НОВОСИБИРСК, 24 марта, ФедералПресс. Минэкономразвития предлагает убрать Алейск в Алтайском крае из перечня моногородов из-за низкого уровня безработицы в городе. За шесть лет из списка исчез только один сибирский город – Северск Томской области, следует из распоряжения правительства. Всего в перечне моногородов 44 поселения в СФО.

К первой категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением относятся восемь городов и один поселок в Кемеровской области. Это Анжеро-Судженск, Гурьевск, Прокопьевск, Калтан, Юрга, Киселевск, Салаир, Таштагол и поселок Мундыбаш. В эту часть перечня входят и города Иркутской области: Тулун, Байкальск и Усолье-Сибирское. Сложная экономическая ситуации и в трех населенных пунктах Хакасии: селе Туим, городе Абазе и поселке Вершина Тёи. За несколько лет в последних двух поселениях ситуация ухудшилась, и их из второй категории перенесли в первую.

Во вторую группу моногородов входят муниципалитеты, где есть риски ухудшения экономической обстановки. В этой категории по количеству населенных пунктов, включенных в перечень, лидирует Кузбасс: Топки, Междуреченск, Березовский, Тайга, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Белово, Полысаево и поселок Яшкино. В Алтайском крае ко второй группе моногородов отнесли Яровое, Заринск, Алейск, Новоалтайск, а также поселок Степное Озеро. В Иркутской области четыре муниципалитета, в которых обстановка может ухудшиться: Саянск, Черемхово, Усть-Илимск, Желеногорск-Илимский. В Новосибирской и Омской областях по одному населенному пункту: Линево и Красный Яр, в Красноярском крае два – Бородино и Зеленогорск, в Хакасии три – Саяногорск, Сорск, Черногорск.

В третью категорию моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией входят четыре кузбасских населенных пункта: поселки Шерегеш, Белогорск, Краснобродский и город Новокузнецк.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт поделился своим мнением о будущем и настоящем моногородов, количество которых министерство экономического развития хочет сократить вдвое, до 163. Сейчас в перечне 266 населенных пунктов, за шесть лет их число уменьшилось на 55 поселений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.