Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские строители чаще всего допускают нарушения в проектной документации

строительство
Почти все строители региона допускают нарушения

НОВОСИБИРСК, 3 декабря, ФедералПресс. Больше всего нарушений, выявленных при строительстве объектов в Новосибирской области, касаются проектной документации. По словам начальника инспекции регионального Госстройнадзора Алексея Нечунаева, проверяющие стараются не слишком наказывать строителей и идут им навстречу.

«Сумма штрафов на юрлица колеблется от 100 до одного миллиона рублей в зависимости от нарушений. Когда предприятие впервые нарушает закон и градостроительный кодекс по отдельным статьям, мы сначала выносим предупреждение. Если после этого предприятие допускает повторное нарушение, мы рассматриваем это как отягчающее обстоятельство», – отметил Алексей Нечунаев.

По словам Нечунаева, в этом году представителям строительного сектора выносили минимальные штрафы, так как стройматериалы существенно подорожали. Кроме того, эксперты учитывали, что в пандемию многие предприятия испытывают трудности. Как рассказал эксперт, почти все представители строительных фирм повторно допускают нарушения.

«Рецидивисты почти все. Но представители тоже стараются, идут навстречу, стараются брать больше консультаций, мы, в свою очередь, не отказываем. Есть, конечно, в регионе обманутые дольщики, есть долгострои. Мы входим в рабочую группу, сотрудничаем с представителями прокуратуры, Минстроя», – заключил Нечунаев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в нижегородском ЖК «Новинки Smart City» получат квартиры 129 дольщиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.