Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области не будет курортного сбора

Новосибирские пляжи и Обское море привлекают туристов
Новосибирские пляжи и Обское море привлекают туристов

НОВОСИБИРСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Новосибирской области не планируется введение курортного сбора, так как регион не входит в число пилотных субъектов, где ввели такую плату. Об этом «ФедералПресс» сообщили в министерстве экономического развития области в ответ на запрос. При этом в самом регионе есть объекты, интересующие туристов.

«Согласно федеральному закону от 29.07.2017 № 214-ФЗ, с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях проводится эксперимент по развитию курортной инфраструктуры посредством введения платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор). Новосибирская область не включена в территорию эксперимента, предусмотренную законом», – сообщили в ведомстве.

В регионе работает курорт федерального значения «Озеро Карачи». Туристы посещают новосибирские пляжи и Обское море, Бердские скалы, Абрашинский карьер и другие достопримечательности.

Курортный сбор – плата, которую взимают с граждан за пользование курортной инфраструктурой. Деньги зачисляют в бюджет региона. О введении платы в 2022 году сообщили власти Калининградской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Алтайском крае повысили курортный сбор. Власти рассказали, куда направят полученные деньги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.