Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Какие предприятия Новосибирска сократят рабочую неделю из-за санкций: список

работа
Больше 32% организаций города имеют заказы, сырье и материалы на ближайшие два-три месяца

НОВОСИБИРСК, 5 апреля, ФедералПресс. Часть заводов и предприятий мегаполиса переводят своих сотрудников на неполную рабочую неделю или на неполный рабочий день. Об этом сообщили в мэрии столицы Сибири.

«В департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии поступила информация от двух крупных промышленных предприятий о переводе работы на неполный рабочий день (неполную рабочую неделю). Это АО НПП «Сибэлектротерм» и ООО НЭМЗ «Тайра», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Как пояснили в мэрии, это связано с ростом цен на металл в два раза и уходом с российского рынка компании Caterpillar. Также запланирован временный переход на четырехчасовой рабочий день на ООО НЭМЗ «Тайра» с 20 мая текущего года.

Позже на аппаратном совещании о ситуации рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин. По его словам, в 2022 году только треть местных промышленных предприятий не планируют сокращать объемы производства из-за санкций. Всего были опрошены больше 240 предприятий.

Больше 32% организаций города имеют заказы, сырье и материалы на ближайшие два-три месяца работы. Около 18% опрошенных предприятий признались, что пока могут прогнозировать свою работу только на месяц. АО «Экран-оптические системы» не видят дальнейших перспектив, сейчас предприятию помогают решить проблемы профильные специалисты.

Новосибирский авиационный завод им. Чкалова, как сообщил Витухин, может сохраняет объемы выпуска минимум полгода, «Север» и «Элсиб» – на девять месяцев.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что в новосибирском УФАС объяснили, почему дорожает «борщевой набор».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.