Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Сибиряки все больше боятся увольнения

Работа
Соискатели видят для себя больше угроз на рынке труда

НОВОСИБИРСК, 15 июня, ФедералПресс. Специалисты рекрутинговой компании провели исследование и выяснили, что многие сибиряки встревожены из-за угрозы увольнения. Подробнее о том, что такое индекс самочувствия на рынке труда «ФедералПресс» рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

«Во втором квартале нынешнего года настроения соискателей приобрели более пессимистический настрой. Напряжение растет, и индекс самочувствия опустился до отрицательных значений. Он рассчитывается по пяти показателям: оценка стабильности на текущем месте работы и отсутствие угрозы увольнения, сложности с поиском работы, критичность поиска работы, готовность снизить зарплатные притязания ради гарантированного трудоустройства, оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе», – отметили в пресс-службе.

Непростая ситуация у сибиряков с поиском работы. Как пояснила руководитель пресс-службы, жителям сибирских городов сложно найти работу по специальности. Кроме того, отрицательная динамика зафиксирована еще по двум факторам: угрозе увольнения (–0,14), а также готовности идти на уступки по зарплате ради гарантированного трудоустройства (индекс 0,03).

Наиболее негативно оценивают обстановку на рынке труда топ-менеджеры, работники сферы искусства и развлечений, а также специалисты в сфере закупок, водители и логисты, маркетологи, HR-специалисты и административный персонал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижегородской области количество вакансий в мае сократилось на четверть.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.