Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область по итогам 2021 года показала исторический максимум ВРП

производство
Основными драйверами роста экономики стали промышленное производство и сельское хозяйство

НОВОСИБИРСК, 7 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области по итогам 2021 года по валовому региональному продукту (ВРП) удалось достичь исторического максимума. Объем составил 1,5 триллиона рублей. Об этом на 23 сессии законодательного собрания региона заявил министр экономического развития области Лев Решетников.

Основными драйверами роста экономики стали промышленное производство и сельское хозяйство. Индекс промышленного производства региона по итогам 2021 года превысил общероссийский и составил 112 % к уровню 2020 года.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 856,1 миллиарда рублей. Рост отметили в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, лекарств, материалов, применяемых в медицинских целях, пищевых продуктов, электрического оборудования, транспортных средств.

Власти Новосибирской области привлекают инвестиции. Это является одним из важнейших приоритетов областных властей. Доклад министра об итогах социально-экономического развития Новосибирской области за 2021 год сессия заксобрания поддержала единогласно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры Бердска потратят два миллиарда.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.