Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Айтишники в России больше не нужны

IT-специалисты
Дефицит кадров наблюдается не только в IT-специальностях

НОВОСИБИРСК, 24 августа, ФедералПресс. Простые IT-специалисты не нужны в России. При этом, в стране наблюдается острый дефицит производственников. Такое заявление сделала директор по работе с государственными органами компании «Нетология» Валентина Куренкова.

«Дефицит кадров наблюдается не только в IT-специальностях. При этом, просто айтишники никому не нужны сейчас, нужны отраслевые IT-специалисты. У нас не хватает производственников. 80 % производственников это признают и только 20 % компаний считают, что все у них с такими специалистами нормально. И то те 20 % – это те, кто еще не ушел на пенсию, новых кадров нет», – заявила Валентина Куренкова на форуме «Технопром».

По мнению спикера, отраслевые IT-технологии перекликаются с производством, и если в России удастся наладить подготовку таких специалистов, можно добиться больших результатов. Для этого нужно взаимодействие государства и бизнеса.

Ранее министр указал сильные и слабые стороны в российских IT- технологиях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.