Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске построят 40 тысяч квадратных метров жилья через механизм МИП

Всего на завершение строительства проблемных домов по линии МИПов предполагается направить 2,6 миллиардов рублей
Всего на завершение строительства проблемных домов по линии МИПов предполагается направить 2,6 миллиарда рублей

НОВОСИБИРСК, 26 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске с помощью механизма масштабных инвестиционных проектов (МИП) будет достроена и передана жителям 39,1 тысячи квадратных метров жилья в проблемных домах. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе правительства области.

«Практика последних процедур, проведенных в 2021–22 годах мэрией города Новосибирска при отборе инициаторов МИПов, свидетельствует о том, что потенциальные участники МИПов заинтересованы в получении земельных участков, а сумма средств, предполагаемая победителем процедуры отбора, как правило, превышает первоначально предложенную сумму», – рассказали в правительстве.

Всего на завершение строительства проблемных домов по линии МИПов предполагается направить 2,6 миллиарда рублей, без учета суммы арендных платежей за земельные участки.
На данный момент на разных стадиях в Новосибирске реализуется 41 масштабный инвестиционный проект.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что местные депутаты заксобрания и общественники критиковали механизм МИПов за низкую эффективность, а контрольно-счетная палата региона выявила, что объем привлеченных инвестиций оказался в разы меньше запланированного.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.