Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Коммунальщики продолжают устранять вторую за сутки аварию в Новосибирске

Коммунальщики обещают закончить все работы к середине дня
Коммунальщики обещают закончить все работы к середине дня

НОВОСИБИРСК, 21 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске энергетики продолжают устранять вторую за сутки коммунальную аварию в Кировском районе. До середины дня без отопления остаются 12 жилых домов и несколько образовательных учреждений.

После устранения первой коммунальной аварии, которая оставила без тепла 43 многоэтажки в Северо-Чемском жилмассиве энергетики выявили еще один дефект на теплосетях, он недалеко от того, который привел к первой остановке подачи отопления. По последней информации «Сибирской генерирующей компании», на 10.00 сварочные работы на теплотрассе еще продолжаются.

«Из-за ветхости аварийного участка приходится менять 30 метров трубы диаметром 400 мм. Это минимум, необходимый для восстановления теплоснабжения. В зоне отключения до середины дня остаются 12 жилых домов,три детских учреждения,одно лечебное учреждения идевять прочих. Все работы ведутся под контролем губернатора и правительства области, мэрии города. На месте работает городской штаб, глава Кировского района и МЧС», – рассказали в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.

В квартирах, по данным областного правительства, температура не ниже 10-12 градусов. Сотрудники оперативного штаба порекомендовали жителям отключенных домов переночевать у родственников. Новосибирское ГУ МЧС предоставило гражданам несколько десятков обогревателей и установило в подъездах, около внутренних сетей десяток тепловых пушек. Из-за большого количества времени, которое требуют восстановительные работы, на базе трех школ развернули три пункта для размещения людей, там организовали питание. Планируемое время восстановления теплоснабжения – 14.00, сообщает региональное МЧС. На месте аварии работают три бригады «СГК», от спасательной службы задействовали 43 человека и 14 единиц техники.

По информации Западно-Сибирского УГМС, сегодня днем в Новосибирске ожидается 20 – 22 градуса ниже нуля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что коммунальной аварией в Кировском районе заинтересовалась прокуратура. Она проводит проверку.

Фото: nso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.