Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

«Россети» вложат в развитие оборудования в Сибири почти 28 млрд рублей

Также «Россети Сибирь» планируют снизить потери в сетях
Также «Россети Сибирь» планируют снизить потери в сетях

КРАСНОЯРСК, 23 августа, ФедералПресс. «Россети» вложат в развитие электросетей в Сибири 27,5 млрд рублей в 2021 году. Планируется, что в Кузбассе, Хакасии и Красноярском крае под напряжение поставят 2,2 тысячи мегавольт-ампер трансформаторной мощности и 1,6 тысячи километра ЛЭП, отремонтируют две подстанции, построят еще одну и запустят два транзита, рассказали в пресс-службе «Россетей». И все это на фоне восстановления экономической активности в округе.

«За семь месяцев 2021 года мы зафиксировали рост отпуска различным группам потребителей порядка 4,5-5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это означает, что отрасли, просевшие во время первой волны коронавирусной инфекции, возвращаются к доковидным объемам работы и уровням потребления электроэнергии», – рассказал генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочем совещании с руководителями дочерних компаний в Сибири.

Он дополнил, что самые крупные объекты, в которые вкладывается компания, – это объекты, связанные с развитием Восточного полигона, его железнодорожной инфраструктуры.

Также «Россети Сибирь» планируют снизить потери в сетях. Для этого компания установит до конца года еще 87 тысяч приборов для учета электроэнергии. Сейчас в макрорегионе таких «умных» счетчиков около 700 тысяч штук. Они сэкономили организации за 10 лет 5,9 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что долг потребителей в Хакасии перед энергетиками превысил миллиард рублей. В течение этого года цифра может вырасти еще больше.

Фото: пресс-служба «Россети Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.