Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

В Сибири готовят проекты по альтернативным источникам энергии

Проект ранее уже был реализован в Забайкальском крае
Проект ранее уже был реализован в Забайкальском крае

КРАСНОЯРСК, 15 марта, ФедералПресс. В Томской области, Красноярском крае и других сибирских регионах планируется до конца 2022 года реализовать проекты, связанные с альтернативными источниками энергии. Об этом «ФедералПресс» рассказал генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

«Возьмем для примера чабанскую стоянку – Бурятия, Хакасия, Горный Алтай, Тыва. Затраты на строительство линий сюда никогда не окупятся, и за такой прoект должны будут заплатить все жители региона – через тариф. Снизить эти затраты можно, если создать здесь установку на 15 кВ, работающую на солнце и дизеле», – пояснил он.

Акилин рассказал, что подобный прoект ранее уже был реализован в Забайкальском крае в рамках концессионного соглашения. Также дочерняя структура «Россети Сибирь» –

«Энергосервисная компания Сибири» победила в конкурсе на реализацию аналогичной программы, который проводился правительством Томской области. Активно ведутся переговоры с

Красноярским краем, где много изолированных территорий и даже с Иркутской областью, где компания на сегодня не представлена.

«Сейчас сeтевая компания ограничена в таких проектах законодательством, поэтому нужно обсуждать возможность их корректировки», – добавил глава компании.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярске три тысячи домов перейдут на электроотопление.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.