Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

От московских поставщиков потребовали соблюдения ESG-принципов

ESG
Покупателей интересуют не только экологические, но и социальные аспекты деятельности партнеров

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Московские экспортеры начали получать от своих зарубежных партнеров запросы о соблюдении ими принципов ESG.

«Часть компаний, работающих на европейском рынке, получили запрос от контрагентов из стран ЕС о совокупном объеме выбросов парниковых газов, а также об углеродном следе продукта, который ввозится на территорию Евросоюза. Эти данные учитываются при определении выбросов в цепочке поставок», – рассказал на сессии Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при Правительстве Москвы по ESG-повестке руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Механизм трансграничного углеродного регулирования заработает только с 2023 года и сначала коснется только ограниченного круга товаров – цемента, железа и стали, алюминия, удобрения и электричества. Однако в перспективе сферу его применения планируется расширить.

По словам руководителя направления международных продаж ООО «МГК «Световые технологии» Антона Захарова, потенциальных покупателей начала интересовать не только экологическая, но и социальная составляющая деятельности российских компаний.

«Мы столкнулись с такой проблемой, что крупные западные и азиатские партнеры ввели новые критерии отбора для своих потенциальных поставщиков, а именно специальную систему оценки на соответствие нормам ESG. Вопросы, которые публикуют компании в своих опросных листах, направлены не только на анализ экологичности предприятия-поставщика, но и затрагивают социальные аспекты. Таким образом формируется профиль потенциального поставщика, который должен набрать определенное количество баллов. Если эти баллы не набираются, то компанию отправляют на «домашнее задание», чтобы исправить какие-то моменты, после чего подается повторная заявка», – рассказал Захаров.

Москва – лидер по объемам неэнергетического экспорта в страны ЕС, ее доля в общероссийском показателе по итогам 11 месяцев 2021 года составила 15,5 %. В целом экспорт столицы в страны ЕС за этот период увеличился на 63,2 % и превысил 6 млрд долларов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.