Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

В Новосибирске 11 мая отключат отопление: как бороться с жарой в квартирах

отопление
В квартирах города сохранят комфортную температуру

НОВОСИБИРСК, 5 мая, ФедералПресс. Власти приняли решение завершить отопительный сезон в Новосибирске 11 мая. При этом многие горожане уже жалуются на жару в своих квартирах. Как можно сохранить в помещении комфортную температуру, рассказал председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

«Люди все разные, всем не угодишь. Администрация обязана действовать в соответствии с нормативными документами. Чтобы отключить отопление в городе, среднесуточная температура воздуха должна в течение пяти суток держаться выше 8 градусов тепла. После этого у главы города появляется право выключить отопление», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс» Роман Казаков.

При этом эксперт отмечает, что необходимо бороться с перетопами: «Для решения проблемы ставятся индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием (ИТП). Почти во всех современных домах их устанавливают сразу при строительстве, в старых домах – во время капремонта или по решению жильцов, принятому на общем собрании».

Установка с помощью термометра фиксирует температуру и регулирует объем забираемого теплоносителя из тепломагистрали. Поэтому, когда на улице тепло, ресурс фактически не забирается больше того объема, который необходим.

«Благодаря этому в квартирах поддерживается комфортная температура без постоянного проветривания. Кроме того, люди экономят деньги, потому что не отапливают улицу. С перетопами бороться может каждая управляющая компания, если есть в распоряжении многоквартирного дома ИТП. Его просто нужно нормально настроить», – заключил Казаков.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что власти Новосибирской области выступили против возвращения вытрезвителей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.