Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области ужесточат наказания за пал травы

пожар
В регионе увеличили силы для тушения пожаров

НОВОСИБИРСК, 5 мая, ФедералПресс. Власти Новосибирской области намерены ужесточить штрафы за незаконный пал травы. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор региона Андрей Травников.

«Эта ситуация уже надоела. Она повторяется из года в год. В сравнении с 2020-м в 2022 году ничего не изменилось в лучшую сторону, хотя силы для тушения пожаров увеличили. Возможно, в 2023 году будем вводить противопожарный режим уже с 1 апреля и полный запрет на пал травы», – заявил Андрей Травников.

Глава региона напомнил, что два года подряд власти лишают мер господдержки фермеров, которых привлекали к административной ответственности за выжигание травы. Эту меру тоже планируют ужесточить.

«Со следующего года эта норма распространится на всех землепользователей, независимо от того, привлекали их к административной ответственности или нет. Произошел пожар на территории того или иного фермера, он допустил возгорание – никакой господдержки не жди», – отметил губернатор.

Также власти планируют увеличить штрафы за возгорания. На сегодня в регионе завели уже три уголовных дела из-за пала травы, их расследуют. В этих случаях возгорания происходили не по вине сельхозпроизводителей.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что новосибирский губернатор придет на акцию «Бессмертный полк» без портретов героев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.