Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Кто берет и дает взятки в Новосибирской области: портреты коррупционеров

Человек
Чаще берут и дают взятки мужчины

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Новосибирской области составила портреты среднестатистических коррупционеров региона по итогам 2022 года. Результаты исследования «ФедералПресс» сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Павел Илык в ответе на запрос.

«По оконченным производственным делам к уголовной ответственности за получение взяток привлекались 15 мужчин и 7 женщин», – говорится в документе.

Что касается их возраста, то среди указанных лиц больше всего человек (10) относятся к возрастной группе 40–49 лет, пять человек в возрасте 50–59 лет, три человека – 30–39 лет, два человека – 25–29 лет, один человек – 18–24 года, еще один – старше 60 лет.

Чаще всего берут взятки в Новосибирской области сотрудники среднего звена, например, дорожные инспектора ГИБДД, инспектора учреждения исполнения наказания, судебные приставы-исполнители и другие. Лишь в единичных случаях взятки получают лица из числа руководителей.

«Взятки в 2022 году в подавляющем числе случаев давали руководители организаций, а также физические лица», – рассказали в прокуратуре и уточнили, что по оконченным делам к уголовной ответственности за это преступление привлекли 12 мужчин.

Среди указанных лиц давали взятки в равной мере – по 3 раза – гражадне нескольких возрастных групп: люди 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет и старше 60 лет.

Самыми распространенными способами получения и передачи взяток стали наличные деньги, безналичные банковские переводы на личный счет, счета родственников, друзей, подставных лиц, а также оплата различных услуг.

Ранее «ФедералПресс» писал, что средний размер взятки в Новосибирской области по итогам 2022 года увеличился в 4 раза, став одним из наиболее крупных за последнее десятилетие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.