Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Прекращено уголовное преследование Владимира Кехмана

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября, ФедералПресс. Следственный департамент МВД России прекратил уголовное преследование руководителя Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, ранее возглавлявшего группу компаний JFC. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, отметив, что действия топ-менеджеров JFC, среди которых Кехман и два его подельника, обвиняемых в хищении у банков 20 млрд рублей, были переквалифицированы с мошенничества на незаконное получение кредитов.

«Все это позволило следствию закрыть дело по не реабилитирующим их обстоятельствам за истечением сроков давности, – утверждает издание. – Законность принятого решения сейчас проверяет Генпрокуратура».

Как утверждает газета, уголовное дело Владимира Кехмана и бывших топ-менеджеров обанкротившейся JFC Андрея Афанасьева и Юлии Захаровой долгое время находилось в производстве следователя СД МВД, который недавно ушел на заслуженный отдых, а материалы передала старшему следователю по особо важным делам управления по расследованию организованной преступной деятельности СД МВД Дмитрию Гришину. «Майор юстиции Гришин с санкции своего руководства 14 ноября прекратил уголовное преследование фигурантов, которым инкриминировалось особо крупное мошенничество в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) и отмывание добытых преступным путем средств (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ) «за отсутствием в деянии состава преступления», – отмечает издание. – При этом майор отменил подписки о невыезде, под которыми все это время находились обвиняемые».

В тот же день следователем Гришиным было возбуждено дело о незаконном получении кредитов (ч. 1 ст. 176 УК РФ) и предъявлено новое обвинение Андрею Афанасьеву и Юлии Захаровой, а спустя два дня и самому Владимиру Кехману, говорится в публикации. Речь шла все о тех же 20,2 млрд руб., которые были получены в качестве восьми кредитов в 2010–2011 годах входившими в группу компаний JFC фирмами в Сбербанке, «Уралсибе», Промсвязьбанке, Банке Москвы и других.

Как посчитало следствие, обвиняемые являлись бенефициарами в JFC и аффилированных с ней структурах, были руководителями и выполняли «организационно-распределительные» и «административно-хозяйственные функции». Кредиты же, по мнению МВД, получили путем предоставления банкам заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном положении подконтрольных им структур. Между тем ст. 176 УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания пять лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с УК срок давности по таким преступлениям составляет шесть лет. Последний же незаконный кредит датирован 3 ноября 2011 года.

«В результате у следователя появились основания прекратить и это дело — за истечением сроков давности, – говорится в публикации «Коммерсанта». – Для этого надо было выполнить ряд формальностей – в частности, получить согласие самих фигурантов, так как дело прекращалось бы по нереабилитирующим обстоятельствам».

По данным издания, 14 и 17 ноября, в дни предъявления нового обвинения, все три фигуранта дали соответствующие подписки. 21 ноября их уголовное дело было прекращено. Одновременно с этим был снят арест на имущество, которое когда-то принадлежало JFC и входившим в группу структурам. Речь идет о девяти квартирах на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, нефтебазе в поселке Шушары, также расположенной в Северной столице, и пилораме в Казани. «Кроме того, согласно постановлению следователя, бывшим фигурантам расследования должны вернуть все изъятые у них в рамках дела драгоценности и деньги, – говорится в публикации. – В частности, Юлия Захарова получит 90 тысяч долларов, которые после изъятия хранились на спецсчете МВД РФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.