Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Бывшего главу новосибирской ГИБДД Сергея Штельмаха проверяют следователи

СКР

НОВОСИБИРСК, 31 октября, ФедералПресс. Высокопоставленный сотрудник правоохранительных служб обвиняется в том, что превысил должностные полномочия и продал местному депутату удостоверение-вездеход.

Резонансная история произошла в конце июня этого года в Новосибирске, которая и стала поводом для многочисленных проверок и кадровых перестановок в правоохранительных органах. Экипаж ДПС остановил в автомобиль депутата законодательного собрания Николая Мочалина, который показал удостоверение советника главного госинспектора безопасности дорожного движения. Как выяснилось позже, заветную корочку, называемую в простонародье вездеходом, парламентарию выдал глава регионального ГИБДД Сергей Штельмах. Кроме того у депутата имелся пропуск на автомобиль Mercedes-Benz S 2014 года выпуска, согласно которому проверке не подлежит сама машина, документы на нее, водитель и пассажиры. Данный документ с оттиском гербовой печати был утверждён начальником областной полиции Юрием Стерликовым и подписан его замом Николаем Турбовцом.

Как стало известно, в начале этой недели глава ГИБДД потерял работу. Помимо этого, его могут обвинить в превышении должностных полномочий. В отношении, теперь уже бывшего начальника Сергея Штельмаха, следственное управление СК РФ по новосибирской области проводит проверку. «В производстве Железнодорожного межрайонного следственного отдела находится материал проверки по факту превышения должностных полномочий начальником УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Штельмахом С. В.», – говорится в документе.

Таким образом, в действиях Стерликова, Турбовца и Штельмаха усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Карталах сотрудница Роспотребнадзора предстанет перед судом за получение взятки, превышение должностных полномочий и служебный подлог. Работница ведомства попалось на том, что за вознаграждение пыталась вернуть бизнесмену изъятую алкогольную и табачную продукцию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.