Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Следователи проверят вирусологов кольцовского «Вектора»

Следственный комитет проверит работу кольцовского «Вектора»

НОВОСИБИРСК, 17 сентября, ФедералПресс. Следователи и контролирующие организации начали проверку соблюдения требований техники безопасности в научном центре вирусологии «Вектор» в поселке Кольцово, где во время пожара пострадал один человек.

Сотрудники следственного управления Следкома РФ по Новосибирской области и представители надзорных организаций начали проверку причин пожара в научном центре вирусологии «Вектор», который находится в поселке Кольцово под Новосибирском, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства. Напомним, накануне на четвертом этаже одного из корпусов учреждения случилось возгорание, оно охватило около 30 квадратных метров. Предварительная причина – взрыв газо-воздушной смеси. В результате инцидента пострадал один человек, его с ожогами доставили в больницу. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.

По информации новосибирского следственного управления, пожар не задел несущие конструкции сооружения. Никакой угрозы – распространения опасных бактерий или повторного взрыва – для жителей поселка нет. Следователи устанавливают все обстоятельства инцидента и проверят, не нарушались ли требования охраны труда в центре. Виновным в несоблюдении техники безопасности грозит до одного года лишения свободы или штраф до 400 тыс рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.