Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Следствие: новосибирский полицейский брал взятки хинкали и салатом

В Новосибирске полицейский брал взятки горячими обедами
В Новосибирске полицейский брал взятки горячими обедами

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, ФедералПресс. Новосибирский суд рассмотрит дело экс-начальника Дзержинского райотдела полиции региональной столицы. Александра Гращенкова обвиняют в получении крупной взятки, которую он получал в виде горячих обедов в кафе. За три года покровительства полицейский наел на 55 тыс. рублей.

По версии следствия, руководитель Дзержинского районного отдела полиции Новосибирска Александр Гращенков, покровительствовал братьям-бизнесменам, которые содержали несколько заведений общепита и торговых павильонов. Полицейский не обращал внимания за то, что арендуемые помещения больше по площади, чем указывалось в договоре с мэрией, и не сообщал об этом в Росреестр для составления административных протоколов.

Коммерсанты платили полицейскому бизнес-ланчами в кафе «Березка». Иногда обеды приносили в отделение полиции. В основном сотрудник ОВД ел хинкали и салат из огурцов. Вначале следователи обвинили Гращенкова во взятках на 200 тыс. рублей, а затем в ходе расследования уменьшили до 53 тыс. рублей.

Подполковника задержали в феврале прошлого года. В декабре его перевли из СИЗО под домашний арест. По данным «Коммерсантъ -Сибирь», полицейский признал вину. Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Дополним, Александр Гращенков руководил Дзержинским райотделом полиции с 2015 года, до этого он нес службу в ОВД Самарской области. В 2018 году подполковника уже привлекали к уголовной ответственности за незаконную постановку на учет гражданина Украины. Тогда полицейский отделался судебным штрафом в 130 тыс. рублей, который не повлек за собой судимости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирский СК отказал беглому экс-депутату региональному заксобрания Дмитрию Гордееву в возбуждении дела против сенатора Владимира Городецкого. Бывший парламентарий обвинил народного избранника в получении крупной взятки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.