Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирского националиста осудили на шесть лет

В Новосибирске экстремиста осудили за шесть преступлений
В Новосибирске экстремиста осудили за шесть преступлений

НОВОСИБИРСК, 20 апреля, ФедералПресс. Восточный окружной военный суд приговорил новосибирца к шести годам колонии общего режима за экстремизм и другие преступления. Мужчина призывал к массовым беспорядкам и терактам, рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ.

«Следствие возбудило в отношении осужденного – сторонника националистической идеологии шесть уголовных дел: публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности, к нарушению территориальной целостности РФ, незаконное приобретение оружия и наркотических средств. Во время обысков у мужчины изъяли патроны различного калибра, холодное оружие и героин в крупном размере», – сообщили в силовом ведомстве.

Наличие призывов в размещенных в соцсетях текстах доказала психолого-лингвистическая экспертиза. Помимо лишения свободы, суд на 2,5 года запретил мужчине пользоваться интернетом. Решение пока не вступило в законную силу, его можно обжаловать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главе запрещенной в России религиозной организации вынесли приговор за незаконные встречи с прихожанами, а в отношении жителя Алтайского края, которого обвинили в репосте мемов экстремистского содержания, дело прекратили.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.