Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Выстрелившего в новосибирца полицейского отправили в изолятор

СИЗО
Полицейского, выстрелившего в юношу, арестовали

НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. Полицейского Александра Гусева, выстрелившего в юношу при задержании, арестовали почти на два месяца. Его отправили в СИЗО, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Центрального районного суда Новосибирска.

«Сегодня по ходатайству следователя в отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения – заключение под стражу до 28 июля 2021 года. Это один месяц 29 суток. Обвиняемый может обжаловать постановление, оно пока не вступило в силу», – сообщили в суде.

Напомним, 28 мая экипаж новосибирской ГИБДД решил остановить машину из-за тонированных стекол в Мошковском районе. Преследуемые бросили автомобиль и попытались убежать. Полицейские задержали только одного из нарушителей, второй, 19-летний мужчина, попытался его отбить. Один из сотрудников ГИБДД достал оружие и привел его в боевую готовность. Выстрел произошел во время задержания нападавшего. Раненного юношу госпитализировали, позже он скончался от остановки сердца.

Полицейского задержали по подозрению в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью. После смерти потерпевшего второе обвинение переквалифицировали в причинение смерти по неосторожности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемерове рассматривается уголовное дело о халатности в отношении двух полицейских. По версии следствия, они проигнорировали вызов на драку, в это время убили девушку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.