Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В Новосибирске сотрудник ДПС выстрелил в голову нарушителю: СКР возбудил дело

В Новосибирске сотрудник ДПС выстрелил в голову нарушителю
Полицейскому инкриминируется превышение должностных полномочий

НОВОСИБИРСК, 29 мая, ФедералПресс. Новосибирский СКР возбудил уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, случайно выстрелившего в голову нарушителю при задержании. Полицейскому инкриминируется превышение должностных полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на региональный СК.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району», – рассказали в новосибирском СКР.

Полицейскому инкриминируют превышение должностных полномочий (п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ). Сейчас следователи выясняют обстоятельства случившегося и проводят необходимые следственные действия.

Инцидент произошел 28 мая под Новосибирском. Его видеозапись опубликована в Telegram-канале Life Shot. На записи видно, как два сотрудника ДПС пытаются задержать мужчину, но он сопротивляется. Ему на помощь приходит другой мужчина и препятствует задержанию. Один из полицейских переключается на него.

В СКР сообщили, что сотрудник ДПС достал табельный пистолет ПМ, снял предохранитель и навел на мужчину. После этого, по его показаниям, непроизвольно нажал на спусковой крючок. Пуля попала в голову пострадавшему.

Мужчина был отправлен в больницу. Сообщается, что он находится в крайне тяжелом состоянии и подключен к аппарату ИВЛ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о происшествии в Иркутске, где на парковке вблизи одного из ночных клубов был убит молодой человек. Не исключено, что мужчина был застрелен сотрудником Росгвардии по время конфикта. По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; скриншот: видео в Telegram-канале Life Shot

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.