Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В новосибирском реабилитационном центре насильно удерживали 25 человек

СК завершил расследование уголовного дела о похищении людей

НОВОСИБИРСК, 7 сентября, ФедералПресс. Двое сотрудников реабилитационного центра предстанут перед судом за похищение людей в Новосибирске и Новосибирской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

«Следствие установило, что с июля 2019 года по август 2020 года фигуранты по делу, которые входили в организованную группу из 5 человек, под видом реабилитации от имеющейся зависимости на территории Новосибирской области похитили 25 человек, страдающих алкогольной, наркотической и другими зависимостями. Для реализации преступного умысла фигуранты создали некоммерческую организацию, целью которой было оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Отмечается, что члены организованной группы обманывали родственников жертв и уверяли их, что реабилитационный центр изменит человека в лучшую сторону. За это фигуранты брали с родственников деньги.

После попадания в центр жертв ждал очень неприятный сюрприз. Им запрещалось свободно передвигаться по его территории, связываться с родственниками. Людей, которые хотели оттуда сбежать, связывали цепями. Кроме того, чтобы избежать побега – с окон снимались ручки, а периметр центра охраняли с помощью собак.

Двое из пяти фигурантов дела согласились сотрудничать со следствием, поэтому их уголовные дела выделили в отдельное производство. Расследование в отношении остальных участников группы продолжается. В скором времени материалы дел направят в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новосибирец пойдет под суд за избиение врача скорой помощи.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.