Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

15 домов за день сгорели в двух новосибирских селах из-за пала травы

пожар
Огонь охватил жилые дома

НОВОСИБИРСК, 29 апреля, ФедералПресс. В двух населенных пунктах Новосибирской области из-за сжигания прошлогодней травы произошли крупные пожары. В результате сгорели жилые дома и надворные постройки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

«Сегодня в селе Молот Коченовского района из-за сжигания сухой травы огонь перешел на восемь домов, четыре из которых – жилые. Площадь пожара составила больше 1800 кв. м. В Доволенском районе в деревне Сузданка сгорели шесть двухквартирных жилых дома и один одноквартирный, а также 16 сараев. Площадь пожара – больше 500 кв. м», – рассказал начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Происшествия случились из-за сильного ветра и отсутствия противопожарных разрывов. Территории между домами не были очищены от травы. В ведомстве напомнили, что сейчас в регионе запрещено проводить работы с огнем. Специалисты усилят патрулирование садовых сообществ и населенных пунктов на праздничных выходных.

«В Новосибирской области сложная обстановка с ландшафтными пожарами. Ликвидировано уже около 200 термоточек. Основная проблема – сжигание сухой травы и мусора. Эти деяния во время особого противопожарного режима преступны», – заключил Винаков.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что новосибирцам запретили жарить шашлыки на майские праздники.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.