Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском вузе для экономии бумаги студентам разрешают не распечатывать дипломы

диплом
Студенты НГУЭУ сдают дипломные работы через образовательный портал

НОВОСИБИРСК, 29 апреля, ФедералПресс. В НГУЭУ разрешили студентам сдавать выпускную квалификационную работу (ВКР) в электронном виде. Файлы учащиеся подгружают с помощью образовательного портала. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Летом 2021 года НГУЭУ утвердил порядок представления ВКР в электронном виде. Студенты сдают работы и пакет сопроводительных документов, используя образовательный портал СДО Moodle НГУЭУ. Это позволило оптимизировать процессы и минимизировать затраты обучающихся, которые в этом году могли сильно возрасти. Такой подход планируем использовать и в дальнейшем», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела электронного обучения вуза Наталья Рязанова.

В другом новосибирском университете – НГТУ студенты распечатывают дипломные работы.

«Мы просим профессорско-преподавательский состав читать промежуточные версии дипломных работ в электронном виде. Как преподаватель, доцент, хочу отметить человеческий фактор – читать большой объем текстов студентов через монитор очень сложно. При этом в адрес НГТУ НЭТИ не поступало писем и приказов, распоряжений о возможности заменить печатную копию электронной. Переход на такую форму приведет к необходимости цифровых подписей», – пояснила начальник управления информационной политики вуза Зоя Сергеева.

По словам Сергеевой, на сегодня нормативная документация предполагает хранение дипломов в течение пяти лет. Со стороны студентов они пока не получали обращений о такой проблеме.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что новосибирские власти не собираются продлевать майские праздники.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.