Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска оценил идею отказа от частных маршруток

Анатолий Локоть прокомментировал слухи о ликвидации маршруток в Новосибирске
Анатолий Локоть прокомментировал слухи о ликвидации маршруток в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 27 декабря, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть признал существование транспортной проблемы в городе. Он рассказал, будут ли маршрутные такси в региональной столице через пять лет.

Вопрос о маршрутных такси на недавней встрече с общественниками и чиновниками подняла депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус. Она сказала, что региональная столица планирует в течение пяти лет отказаться от маршруток в пользу муниципальных автобусов. По информации руководителя управления пассажирских перевозок мэрии Владимира Кондаурова, сейчас город разрабатывает схему оптимизации маршрутной сети и организации дорожного движения до 2033 года, где планируется пересмотреть работу коммерческих маршрутных такси, в частности, методику тарификации.

На итоговой пресс-конференции Анатолий Локоть согласился, что в Новосибирске серьезные проблемы с транспортом. Единственный прорыв, которого добилась мэрия в области управления общественными перевозками, – это ремонт дорог.

«Я всегда говорил, что развитие общественного транспорта находится у нас в приоритете. Пробки мы не победим, если в городе не будет комфортного муниципального транспорта. Но изымать маршрутки из этой системы в ближайшие годы не предполагается. Отсутствует реальная альтернатива городским трамваям, троллейбусам или метрополитену. Автобусный парк мы надеемся модернизировать так, чтобы он мог серьезно конкурировать и с частниками тоже», – цитирует «РБК Новосибирск» главу города.

Фото:kprf.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.